• 1
  • 2
  • 3
  • 4

齊魯工業大學

當前位置:考研招生在線 > 考研備考  > 考研專業課

2014年管綜聯考邏輯之重點題型——性質判斷

時間:2015-05-26 16:49:17     作者:考研招生在線

2013年考研管理類聯考邏輯試題給大家最大的印象就是演繹推理所占的比重超過論證分析,這說明命題者側重考查廣大考生抽象思維能力。其實,演繹推理沒有想象中的那么難。真題中的所有知識點都可以在跨考教育的相關輔導材料中找到。在備戰2014的考研復習中,跨考教育邏輯名師將結合真題進行分析,幫助在同學們理清其中的脈絡。性質判斷中的真假話推理是每年的必考題型,但是形勢會變換,但是萬變不離其宗,下面我們主要以真假推理為例來進行說明。

在往年的真假推理試題中,只要找到矛盾關系就可以順利地解題。2012年的真題找到從屬關系能解決問題,然而在2013年的試題中,難度進一步增加,更注重的是綜合的考量和方法的運用,我們發現幾個命題之間居然找不到矛盾關系和從屬、反對等我們常用的方法。這可能對廣大考生來說是一個挑戰。下面我們將具體分析這個題目。

二、真假推理的相關考點

(一)真假推理主要考查我們對矛盾關系、包容關系以及反對關系的理解

1е.矛盾關系

這里所講的矛盾關系不同于日常生活中所講的矛盾。矛盾關系主要有七種,掌握這七種矛盾關系對于我們解答真假推理至關重要。

2. 從屬關系

所謂包容關系就是A真則B真,稱A包容B。在有的題目中需要通過包容關系,結合矛盾關系找到解題的突破口。

3.反對關系與下反對關系

反對關系可以同假不可同真的屬性和下反對關系可以同真不о可同假的屬性在相關試題中也有應用。

(二)假設法

什么時候用假設法呢?當題干中的相關信息不足以斷定某些結論時,我們可以通過假設,增加題干信息,從而得到某些結論,找突破口。假設法運用的時候,最重要的方法是觀察選項,選取最適宜的假設切入點,可能事半功倍。

三、例題分析

2013.42.某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

?。?ldquo;乙或者丙是竊賊。”

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

根據以上陳述,以下哪項一定為假?

(A)丙說的是假話。 (B)丙不是竊賊。

(C)乙不是竊賊。 (D)丁說的是真話。

(E)甲說的是真話。

【參考答案】D

【解析】假設丁真,則甲真或者乙真,都不符合題干所說的只有一人說真話的信息。所以題干真的話,就不可能丁說真話。

在線報名申請表
上傳

上傳格式要求:jpg、png、zip、docx、、doc、xlsx、xls、pptx、pdf(100MB),最多上傳10個文件